ホームへ戻る

日付別イベント一覧

エリア別イベント一覧はこちら

会場 作家名 ワークショップタイトル
4月14日(金)
イチマル 満尾洋之 妖怪似顔絵
犬童南佳子 箸置きづくり
高宮宙志 革小物・刻印ワークショップ
IAAES(旧里見小) wato おいしくなーれ教頭②(スープ)
相川孝夫
渡邉茂男
日高誠実教頭①
4月15日(土)
イチマル 白鳥朝子 真鍮アクセサリー
宇城飛翔 陶芸体験
中野経子 ガーランド作り
中野経子 村の秘伝の泥おにぎり作り
IAAES(旧里見小) 小沢敦志 イチハラザウルスをつくろう!
前田麻里 小さな前田麻里展 in 里山食堂 ~絵の森へようこそ~
坂口淳 オフサイド教頭②
平田浩造 雨城楊枝教頭
池宮中夫 踊る教頭②
市原星空キャラバン隊 春の星空観察
月出工舎 鈴村敦夫 モザイクアートに挑戦
月崎駅(森ラジオ) 木村崇人 木村崇人と森を遊ぶ
4月16日(日)
内田未来楽校   ミニイベント予定
イチマル 白鳥朝子 真鍮アクセサリー
宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 小沢敦志 フォーイ磁石をつくろう!
吉田和司 使えなさそうで使えそうなモノをつくろう
Ushiku11 おにぎりのための運動会
本田孝義 本田孝義上映会
桑原和久 頭ハゲない教頭
スーザン・ピーチ 現代ジュエリー教頭①
月出工舎 鈴村敦夫 モザイクアートに挑戦
森ラジオ ステーション 木村崇人 木村崇人と森を遊ぶ
髙瀧神社   髙瀧神社春季例大祭 稚児行列
4月17日(月)
イチマル 江澤佳世子 風景スケッチ
宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 柳池繁 ネイチャーガイド教頭②
村田六郎太 昔の手業教頭②
4月18日(火)
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
犬童南佳子 箸置きづくり
IAAES(旧里見小) 仲田智 アート屋台教頭②
松本靖彦 滝教頭②
4月19日(水)
イチマル 本山ひろ子 小さなメダル
ももなり 嵩 時代劇風パステル画似顔絵
IAAES(旧里見小) スーザン・ピーチ 現代ジュエリー教頭②
4月20日(木)
イチマル 豊福亮 大人のスケッチ大会
宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 國岡陽太 チョコレート教頭②
角銅真実 学校音楽教頭③
4月21日(金)
イチマル 満尾洋之 妖怪似顔絵
犬童南佳子 箸置きづくり
高宮宙志 革小物・刻印ワークショップ
IAAES(旧里見小) wato おいしくなーれ教頭③
池宮中夫 踊る教頭③
4月22日(土)
イチマル 白鳥朝子 真鍮アクセサリー
宇城飛翔 陶芸体験
山本美由希
伊東五津美
旅の記念館
大川友希 染色ワークショップ
IAAES(旧里見小) 小沢敦志 叩いて作ろう!
ネジネジスプーンキーホルダー
相川孝夫
渡邉茂男
日高誠実教頭②
風岡修 地質教頭②
坂本小百合 ぞうさん教頭
市原星空キャラバン隊 春の星空観察
月出工舎 鈴村敦夫 モザイクアートに挑戦
森ラジオ ステーション 木村崇人 木村崇人と森を遊ぶ
4月23日(日)
内田未来楽校   ミニイベント予定
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
坂本千弦 七宝焼のアクセサリーをつくろう
大川友希 染色ワークショップ
IAAES(旧里見小) 小沢敦志 叩いて作ろう!
ネジネジスプーンキーホルダー
Ushiku11 おにぎりのための運動会
古堅太郎 果実酒教頭①
井上尚子 くんくん教頭
月出工舎 鈴村敦夫 モザイクアートに挑戦
森ラジオ ステーション 木村崇人 木村崇人と森を遊ぶ
4月24日(月)
イチマル 江澤佳世子 風景スケッチ
宇城飛翔 陶芸体験
犬童南佳子 箸置きづくり
IAAES(旧里見小) 柳池繁 ネイチャーガイド教頭③
坂口淳 オフサイド教頭③
4月25日(火)
イチマル 岩崎龍次 足湯
岩崎龍次 ノミ研ぎ屋
IAAES(旧里見小) 仲田智 アート屋台教頭③
本田孝義 撮れ!撮れ!教頭②
4月26日(水)
イチマル 本山ひろ子 小さなメダル
ももなり 嵩 時代劇風パステル画似顔絵
IAAES(旧里見小) スーザン・ピーチ 現代ジュエリー教頭③
風岡修 地質教頭③
髙瀧神社   髙瀧神社 見学ツアー
4月27日(木)
イチマル 山本美由希
伊東五津美
旅の記念館
宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 國岡陽太 チョコレート教頭②
4月28日(金)
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
犬童南佳子 箸置きづくり
高宮宙志 革小物・刻印ワークショップ
IAAES(旧里見小) 古堅太郎 果実酒教頭②
池宮中夫 踊る教頭④
月出工舎 舞踏団トンデ空静 舞踏公演「ばけのかわ」
4月29日(土祝)
イチマル 白鳥朝子 真鍮アクセサリー
宇城飛翔 陶芸体験
満尾洋之 妖怪似顔絵
満尾洋之 人相書きワークショップ
大川友希 染色ワークショップ
中野経子 村の秘伝の泥おにぎり作り
IAAES(旧里見小) 松本靖彦 滝教頭③
相川孝夫
渡邉茂男
日高誠実教頭③
角銅真実 学校音楽教頭④
市原星空キャラバン隊 春の星空観察
月出工舎 舞踏団トンデ空静 舞踏公演「ばけのかわ」
森ラジオ ステーション 木村崇人 木村崇人と森を遊ぶ
養老渓谷周辺   いきいき市原ワンデーマーチ
4月30日(日)
内田未来楽校 キジマ真紀 刺繍カフェてふてふ
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
満尾洋之 妖怪似顔絵
杉田明 少女マンガ似顔絵
満尾洋之 人相書きワークショップ
IAAES(旧里見小) 古堅太郎 果実酒教頭③
國岡陽太 チョコレート教頭④
wato おいしくなーれ教頭④
月出工舎 舞踏団トンデ空静 舞踏公演「ばけのかわ」
森ラジオ ステーション 木村崇人 木村崇人と森を遊ぶ
内田未来楽校   マーリエ・ウクレレコンサート予定
宝林寺 千葉公慈 千葉住職のギャラリートーク
5月1日(月)
イチマル 豊福亮 魔法開発!(魔法陣編)
IAAES(旧里見小) スーザン・ピーチ 現代ジュエリー教頭④
村田六郎太 昔の手業教頭③
5月2日(火)
イチマル 豊福亮 魔法開発!(魔法の杖作り編)
IAAES(旧里見小) 仲田智 アート屋台教頭④
本田孝義 撮れ!撮れ!教頭③
5月3日(水祝)
内田未来楽校   ピアノコンサート予定
イチマル 保木詩衣吏 ガラスアクセサリー
大川友希 染色ワークショップ
宇城飛翔 陶芸体験
杉田明 少女マンガ似顔絵
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
吉田和司 使えなさそうで使えそうなモノをつくろう
柳池繁 ネイチャーガイド教頭④
木村由希子 八街ピーナツ教頭
村田峰紀 一心不乱教頭
月出工舎 岡博美 転写プリントでオリジナルバックをつくろう
チョウハシトオル 火処でおこなう火と食の会
森ラジオ ステーション 木村崇人 木村崇人と森ラジオを食べる
白鳥公民館 中井精也 中井精也のギャラリートーク
5月4日(木祝)
イチマル 保木詩衣吏 ガラスアクセサリー
大川友希 染色ワークショップ
山本美由希
伊東五津美
旅の記念館
宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
吉田和司 使えなさそうで使えそうなモノをつくろう
小沢敦志 ぺちゃんこマグネットを作ろう!
松本靖彦 滝教頭④
LOW-TEC
(開発好明・
高安利明)
ノイズ教頭
月出工舎 岡博美 スタンプを使って、カラフルな柄のカバンをつくろう
チョウハシトオル 火処でおこなう火と食の会
月崎駅(森ラジオ) 木村崇人 木村崇人と森ラジオを食べる
5月5日(金祝)
イチマル 保木詩衣吏 ガラスアクセサリー
吉澤有香 フェイス・ボディペイント
渥美雅史 木製ハンドメイドルアー
宇城飛翔 陶芸体験
高宮宙志 革小物・刻印ワークショップ
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
小沢敦志 ぺちゃんこマグネットを作ろう!
古堅太郎 果実酒教頭④
相川孝夫
渡邉茂男
日高誠実教頭④
晋平太 ラッパー教頭
月出工舎 岡博美 ガリ版で自分の絵を刷ろう
風景と食設計室ホー 【朗読と食の会】月出る処、今と昔vol.2~月出への手紙~
5月6日(土)
イチマル 白鳥朝子 真鍮アクセサリー
宇城飛翔 陶芸体験
保木詩衣吏 ガラスアクセサリー
杉田明 少女マンガ似顔絵
吉澤有香 フェイス・ボディペイント
中野経子 ガーランド作り
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
升水絵里 歌ダンス教頭
風岡修 地質教頭④
池宮中夫 池宮中夫ダンス公演(有料)
市原星空キャラバン隊 春の星空観察
月出工舎 風景と食設計室ホー 【朗読と食の会】月出る処、今と昔vol.2~月出への手紙~
宝林寺 千葉公慈 千葉住職のギャラリートーク
5月7日(日)
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
保木詩衣吏 ガラスアクセサリー
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
仲田智 アート屋台教頭⑤
古堅太郎 果実酒教頭⑤
村田六郎太 昔の手業教頭④
5月8日(月)
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 柳池繁 ネイチャーガイド教頭⑤
坂口淳 オフサイド教頭④
髙瀧神社   髙瀧神社 見学ツアー
5月9日(火)
イチマル 岩崎龍次 足湯
岩崎龍次 武器作り・トロッコ列車
IAAES(旧里見小) 松本靖彦 滝教頭⑤
本田孝義 撮れ!撮れ!教頭④
5月10日(水)
イチマル 江澤佳世子 風景スケッチ
宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) スーザン・ピーチ 現代ジュエリー教頭⑤
風岡修 地質教頭⑤
旧白鳥小学校 市原市謡曲連合会 能楽鑑賞と体験
5月11日(木)
イチマル 宇城飛翔 陶芸体験
IAAES(旧里見小) 角銅真実 学校音楽教頭⑤
角銅真実 角銅真実コンサート
5月12日(金)
イチマル 満尾洋之 妖怪似顔絵
高宮宙志 革小物・刻印ワークショップ
IAAES(旧里見小) 國岡陽太 チョコレート教頭⑤
相川孝夫
渡邉茂男
日高誠実教頭⑤
5月13日(土)
内田未来楽校   ハープコンサートなど予定
イチマル 白鳥朝子 真鍮アクセサリー
宇城飛翔 陶芸体験
山本美由希
伊東五津美
旅の記念館
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
小沢敦志 アルミの雫を作ろう!
坂口淳 オフサイド教頭⑤
村田六郎太 昔の手業教頭⑤
池宮中夫 踊る教頭⑤
市原星空キャラバン隊 春の星空観察
5月14日(日)
内田未来楽校 キジマ真紀 刺繍カフェてふてふ
イチマル 坂本千弦 七宝焼のアクセサリーを作ろう
宇城飛翔 陶芸体験
大川友希 染色ワークショップ
豊福亮 水風船合戦
IAAES(旧里見小) 世界土協会 協会公認土ソムリエ
小沢敦志 アルミの雫を作ろう!
Ushiku11 おにぎりのための運動会
本田孝義 撮れ!撮れ!教頭⑤
wato おいしくなーれ教頭⑤
月出工舎 ニワコヤ クロージングイベント「たべる しゃべる つづく」
SOCIAL

ホームへ戻る